среда, 8 января 2020 г.

плата за лишний вес багажа в самолете




Глютен, или клейковина, – это комплекс белков злаковых культур. Поскольку в последнее время в западных странах наблюдается эпидемия непереносимости глютена (непонятно пока, реальная или надуманная), врачи вынуждены прописывать таким людям безглютеновые диеты. И, как показывает практика, они во многих случаях помогают еще и бороться с ожирением и сопутствующими проблемами со здоровьем.

Впрочем, никакой Америки тут никто не открыл. По сути, это мягкий вариант диеты Аткинса, так как из пищи полностью исключаются любые продукты из пшеницы и муки, а также овес, рожь и ячмень – а ведь именно они являются главными источниками углеводов. И именно отсюда неплохой результат этой диеты. Но есть одно «но!» – рис, пшено, гречневая крупа и кукуруза не содержат глютена и, значит, могут присутствовать в рационе. И очень многие, конечно же, воспользуются такой лазейкой, чтобы налегать на суши и роллы, рисовые подушечки или кукурузные лепешки и хлопья, не говоря уже про картофель. В этом смысле диета Аткинса намного честнее.

Есть, правда, в безглютеновой диете еще один положительный момент. Строго соблюдая безглютеновый рацион, вы автоматически исключите из своего питания различные модифицированные крахмалом продукты, начиная от колбас и заканчивая йогуртами. И польза в том, что чаще всего такие продукты модифицированы и многими другими искусственными и вредными наполнителями. Но проблема в том, что в нашей стране система «безглютеновой» маркировки пока абсолютно не развита.

Большой плюс этой диеты в простоте. Для того чтобы понять, можно ли есть данный продукт или нельзя, достаточно представить себе нашего далекого предка. Если в его хижине колбаса, упаковка йогурта, пачка сахара или печенья смотрятся, мягко говоря, неуместно, это значит, что они должны быть исключены из палеодиеты. И такая судьба, как это легко понять, ждет подавляющее большинство привычных нам продуктов.

А что тогда остается? Остаются цельные и желательно разнообразные злаки, остаются дикие овощи, фрукты и ягоды, очень много зелени, маложирное мясо (в идеале дичь) и рыба, а также совсем изредка яйца, мед, молочные продукты. Плюс регулярная физическая нагрузка, которую приходилось выносить нашим предкам, чтобы все это добыть.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: избавиться лишнего веса навсегда

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

эффективная диета на 2

Сейчас я выбираю другой путь. Я прощаю себя. Более того – не обвиняю себя. Я отказываюсь от борьбы с собой. Я принимаю себя такой, какая...

Популярные сообщения