понедельник, 13 января 2020 г.

может ли лишний вес быть причиной




ИССЛЕДОВАНИЕ CЕЛЕНА И ВИТАМИНА Е В ПРОФИЛАКТИКЕ РАКА

Начатое в США в 2001 году клиническое исследование, в котором участвовало более 35 000 мужчин, имело целью измерить эффективность добавок с селеном и/или витамином Е для профилактики рака предстательной железы. Исследование пришлось досрочно прекратить из-за высокой заболеваемости раком предстательной железы у мужчин, получавших добавки с витамином Е.

На мой взгляд, не следует его принимать по крайней мере мужчинам.

Что касается железа, то к настоящему времени многочисленные исследования доказали: оно способствует повышению риска развития рака кишечника {16} как у женщин, так и у мужчин, в некоторых исследованиях риск увеличивался в три раза. Однако это не означает, что при недостатке железа, часто наблюдаемом при обильных менструациях, женщинам необходимо отказаться от приема железа для компенсации дефицита.

Давайте теперь поговорим про биологически активные добавки, которые, к счастью, как будто оказывают профилактический эффект в отношении рака в организме человека.

Начнем с селена. Одно можно сказать наверняка: он защищает от рака предстательной железы. Это прекрасно показали два недавних исследования {17}, {18}. Так, в одном из них {19} у 974 участников, выбранных потому, что они страдали раком кожи (который, я вас уверяю, не имеет к селену никакого отношения), имело место 17 случаев рака предстательной железы в группе, принимавшей селен, против 35 случаев в контрольной группе, не принимавшей добавок, – разница двукратная. Есть также признаки того, что прием селена в виде биологически активных добавок может снизить риск развития рака легких и рака кишечника. По-моему, неплохо, особенно учитывая, что этот продукт нетоксичен при потреблении в обычных дозах. Настоятельно рекомендуется принимать его, по крайней мере людям после 50 лет.

Кальций тоже действует неплохо! К настоящему времени проведено множество исследований, которые показывают, что прием добавок кальция на 20–25 % уменьшает риск возникновения рака кишечника {20}. Эти данные получены по результатам наблюдения в общей сложности 534 000 человек в течение периода от шести до шестнадцати лет. Итак, в соответствии с докладом WCRF мы рекомендуем эту биологически активную добавку. Помимо своей способности оказывать профилактический эффект как в отношении рака кишечника, продемонстрированный в трех новейших исследованиях, прием кальция значительно (от 20 до 50 %) снижает и риск рецидива полипов в кишечнике {21}, а именно полипы, как известно, со временем ведут к раку. Так что, если во время колоноскопии у ваc обнаружили один или несколько полипов в кишечнике, без колебаний начинайте принимать кальций регулярными курсами (предварительно, разумеется, следует проконсультироваться с врачом).

Источник: оригинал

Похожие статьи: ольга картункова похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

эффективная диета на 2

Сейчас я выбираю другой путь. Я прощаю себя. Более того – не обвиняю себя. Я отказываюсь от борьбы с собой. Я принимаю себя такой, какая...

Популярные сообщения