суббота, 11 января 2020 г.

елена похудела




Россияне, увлеченные аюрведой и индийскими практиками оздоровления, нередко представляют индийцев как вегетарианцев, пышущих здоровьем. Однако обратимся к реальности. Из весьма авторитетной книги «Этнография питания народов стран зарубежной Азии» (1981), к удивлению, выясняется: индийцы, принадлежащие к высшим кастам, потребляют мясо — кто, вопреки запретам, тайком, а кто явно. Поэтому использовать индийский опыт в качестве показателя благотворного влияния немясного питания на здоровье непозволительно. Что же касается беднейшего населения Индии, то они являются вынужденными вегетарианцами — у них нет средств питаться иначе. А. И. Козлов в книге «Пища людей» отмечает, что для многих народов Индии основной пищей являются злаки (98 процентов энергии рациона), а молоко и мясо составляют лишь соответственно 1,5 и 0,5 процента просто потому, что для более полноценного питания нет средств. Так что Индия является, скорее, страной не убежденных, а вынужденных вегетарианцев.

Такое питание не идет на пользу здоровью. Так, например, вследствие вынужденного вегетарианства у бедного населения Индии обнаруживается нехватка в организме витамина В12. По утверждению индийского ученого Гополана, плохое питание детей в Индии не дает полностью реализоваться заложенному у них генетическому потенциалу. Обратимся к 1989 году — времени развертывания в нашей стране пропаганды успехов восточной медицины. Как раз тогда в одном из медицинских журналов Индии появилась печальная статистика детской заболеваемости. У 15 процентов помещенных на лечение детей выявлена недостаточность питания. Ежегодно 25 тысяч детей слепли из-за нехватки витамина А. Недостаточность этого витамина была выявлена у 55 процентов матерей.

В 2006 году «Индийский журнал медицинских исследований» опубликовал сведения о распространенности нехватки йода у беременных матерей и детей. Эта недостаточность явилась причиной нарушений гормональной функции щитовидной железы. Одной из причин развития йодной недостаточности стало исключительно вегетарианское питание без употребления молочных продуктов. В 2007 году издаваемый при участии ВОЗ «Бюллетень пищи и питания» рассказал о недостаточности в организме беременных женщин одного из штатов Индии железа, фолиевой кислоты и витамина В12. Эти вещества нужны для кроветворения, а их недостаток приводит к малокровию.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - худение диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

эффективная диета на 2

Сейчас я выбираю другой путь. Я прощаю себя. Более того – не обвиняю себя. Я отказываюсь от борьбы с собой. Я принимаю себя такой, какая...

Популярные сообщения